Строительство дома. С чего начинается и как происходит процесс?

Постройка дома очень сложный и кропотливый процесс. Ведь, как мы и писали в предыдущих статьях, дом – это очаг, который будет сопровождать на протяжении всей жизни, это самое тихое и спокойное место. Дом — это место, в котором вы получаете эмоциональное спокойствие и умиротворение.

Именно благодаря этим факторам – к постройке дома необходимо относиться максимально серьезно и ответственно.

С чего начинается постройка дома?

Первое с чего начинается постройка дома – выбор участка, на котором он будет находиться. Для своего будущего дома необходимо сразу учитывать ряд факторов:
- Дом не должен находится глубоко в лесу/соседи
- Рядом с вашим участком необходима инфраструктура
- Транспортная доступность
- Экологичность (Не стоит выбирать дом у дороги)

Следующим этапом постройки дома является межевание земли. Межевание земли — это определение границ местности вашего участка. Межевание необходимо для того, чтобы юридический разделять границы своего земельного участка.

К примеру, у вас возникли разногласия с вашими соседями по поводу использования земли. Ваши соседи утверждают, что вы используете их территорию. Для того чтобы избежать подобных ситуаций, на начале строительства дома необходимы услуги кадастровых инженеров.

После того как процесс межевания земли подошел к концу, необходимо поставить дом на кадастровый учет.
Следующим этапом в строительстве дома является создание фундамента вашей недвижимости. Фундамент – основополагающее вашего дома. От него будет зависеть то, насколько долго и качественно будет стоять ваш дом.

Обычно используют четыре вида фундамента:
- ленточный
- свайный
- плитный
- свайно-растверковый

Однако самым оптимальных вариантов считается ленточный фундамент. Это один из качественных и популярных видов фундамента. При строительстве собственного дома, мы рекомендуем вам использовать ленточный фундамент.

После того, как ваш фундамент готов – можно приступать к следующему этапу строительства –возведение стен дома. Выбор материала, из которого можно возвести стены – велик. В одной из статей ранее, мы сравнивали и подробно рассказывали про выбор материала, поэтому в рамках данной статьи мы не будем уделять этому особое внимание.

После того, как стены готовы, можно приступать к следующему этапу постройки – возведение крыши. Выбор вашей будущей крыши будет целиком и полностью зависеть от планировки и определения вашего дома. Основными вариантами крыш являются:
- Односкатные крыши
- Двухскатные крыши (щипцовые)
- Четырёхскатные крыши

Данные виды считаются наиболее популярными и стандартными. Однако для тех, кто хочет выделиться на фоне других однотипных домов, можно рассмотреть следующие варианты:
- Вальмовые крыши
- Полувальмовые крыши (голландские)
- Шатровые крыши (пирамидальные)
- Многоскатные крыши (многощипцовые)

После того как проделаны все описанные выше этапы можно с уверенностью сказать, что ваш дом уже почти готов! Но не стоит торопиться.

Следующим этапом в строительстве является установка окон, дверей и утепление дома. Окна, двери и утепление считаются также немаловажными этапами. Например, выбор вашей входной двери будет напрямую влиять на вашу безопасность и сохранность, а выбор утепления и окон – на климатические условия в вашем доме. Мы рекомендуем вам не экономить и брать что-то более дешевое, ведь как уже всем известно “скупой платит дважды”.

Затем, когда мы возвели стены, поставили крышу, утеплили дом и вставили окна и двери, в строительстве нашего дома остается лишь наладить коммуникации (свет, розетки, установка санузла и т.д.) А также установить забор.
Установка забора зависит напрямую от ваших пожеланий и фантазий. На рынке существуют сотни видов различных заборов и сооружений. Однако, при выборе забора помните, что главная его функция заключается в том, чтобы охранять вас от посторонних.
 
Как мы писали выше, строительство дома очень серьезный и ответственный процесс. Если вы все-таки задумали создать очаг своими руками, мы рекомендуем подходить к этому с особой важностью.

Для вас мы также можем предложить наиболее простой вариант – покупка уже готового дома с уже всеми выполненными работами. В нашем каталоге вы можете ознакомиться с нашим ассортиментом и найти наиболее подходящий для вас вариант.

Плед и камин

28.04.2022

Плед и камин

2022.03.29

Плед и камин

2022.03.29

Плед и камин

2022.03.29

Плед и камин

2022.03.29


close

Заполни заявку, чтобы записаться на просмотр дома

Как к вам обращаться?

Куда звонить?

Куда отправлять доп. материалы